Карл Лагерфельд модельер и фотограф

Карл Лагерфельд модельер и фотограф

Карл Лагерфельд модельер и фотограф

Карл Лагерфельд модельер и фотографЗнаменитый и эпатажный, талантливый и разносторонний, этот человек внёс свой нестандартный взгляд в понятие Hot Couture. Сегодня Карл Лагерфельд является одним из самых известных законодателей моды и создателей стиля, иконой для нескольких поколений западной богемы. С его творчеством знакомы все, о его личной жизни не известно ничего. Кто же он, этот аристократичный и загадочный «Кайзер Карл»?Учёба и становление мастераСогласно записи в книге регистрации рождений города Гамбурга Карл Отто Лагерфельд родился 10 сентября 1933г.

Но сам кутюрье утверждает, что это событие произошло в 1938 году. Единственный сын успешного банкира и высокородной аристократки рос умным и талантливым мальчиком. Он отлично учился, много читал, в совершенстве владел английским, французским и итальянским языками, играл на фортепиано, рисовал.

Когда Карл понял, что Гамбург стал ему тесен, он с благословения родителей в 1952г. отправился учиться в Париж. Обучаясь в школе Синдиката высокой моды вместе со своим будущим коллегой и соперником Ивом Сен-Лораном, Карл Лагерфельд в 1955г. принял участие в конкурсе, объявленном секретариатом шерсти.

Карл Лагерфельд модельер и фотограф

За представленный эскиз женского пальто он получил премию и приглашение стать ассистентом в Дом моды Пьера Бальмена. А ещё через четыре года Карл Лагерфельд перешёл в Дом Жана Пату на должность арт-директора. Поработав в самых известных Домах, изучив все тонкости творения высокой моды, молодой Лагерфельд отправляется в Италию и с головой погружается в изучении истории искусств.

 Независимый дизайнер1963г. стал для модельера одной из главных вех в жизни. Поставив всё на свой талант, Карл Лагерфельд начал работать одновременно с четырьмя Домами моды: Charles Laurdan, Krizia, Chloe, Fendi. Для каждого Карл создавал коллекции, не походившие одна на другую даже в мелочах. Сохраняя направление и стиль Домов, Лагерфельд вносил свои идеи, обновляя лишь «почерк» основателей.

До сих пор никто из кутюрье не рискнул повторить этот подвиг.1974г. ознаменовался сразу двумя событиями: выходит линия одежды для мужчин Karl Lagerfeld Impression, а её автор приглашается в Вену на должность профессора Высшей Школы Прикладного Искусства. В 1980г. консервативные женские юбки миди внезапно вышли из моды, потому что Карл Лагерфельд счёл их скучными, введя в обиход юбки мини и юбки-шорты.Самым большим достижением и гордостью модельера стало приглашение в Дом моды Chanel.

После смерти Габриэль Шанель в 1971 году целых 12 лет Дом не мог найти того кутюрье, который бы сохранил дух Великой Мадам Коко и её уникальный стиль. И вот в 1983г. этим человеком стал маэстро Карл Лагерфельд. Он с удивительным изяществом и точностью воссоздал эксклюзивный образ Chanel, добавив в него свой личный шарм и динамику нового времени. Занимая должность арт-директора Дома моды Chanel, он не только вернул миру былое влияние высокой моды, но и привлёк массу новых клиентов. В последующие годы были созданы собственные линии KL и KL by Karl Lagerfeld, а так же множество коллекций прет-а-порте и от кутюр, за одну из которых в 1986г. Лагерфельд получил приз «Золотой Напёрсток».

Карл Лагерфельд модельер и фотограф

В 90-х годах всем стало ясно, что Дому полностью возвращён имидж, стиль и дух самой Коко Шанель.Три страсти Карла ЛагерфельдаЕсли смысл жизни маэстро – мода, то духи – его страсть. В свободное от высокой моды время он создает высокие ароматы: 1975 – Chloe, 1982 – KL, 1986 – KL pour Homme, 1990 – Lagerfeld Photo,1994 – Sun Moon Stars, 1997 – Jako, 2008 – Kapsule. Говорят, он разработал духи с ароматом книги, потому что книга – его вторая страсть. Лагерфельд владеет книжным магазином в центре Парижа.

Из каждой поездки привозит в свою личную библиотеку, состоящую уже из 300 000 экземпляров хотя бы один томик любимого автора или книгу по искусству. В 2000г. Карл Лагерфельд в Париже основал издательский дом 7L.Третьей, самой глубокой страстью гения, стала фотография. Karl Lagerfeld – фотограф Достигнув самых высот в сфере высокой моды, кутюрье не ушёл на покой. С присущими лишь Лагерфельду настойчивостью, живостью ума и стремлением вперёд, он в 1987г. увлёкся искусством фотографии. Издав несколько альбомов своих фоторабот, мастер получил в 1993г. премию Lucky Strike Designer Award, в 1996 – приз Немецкого фотографического общества, в 1988г. открыл собственную галерею Studio 7L. Карл Лагерфельд не только сам фотографирует все свои коллекции.

Карл Лагерфельд модельер и фотограф

Ему позируют европейские и голливудские звёзды, он снимает фотосессии для журналов Vogue, Interview, Numero, в качестве фотографа сотрудничает с фирмой Adidas.Карл Лагерфельд сегодняВ свои семьдесят с лишним маэстро по-прежнему исполнен творческих сил. Объединив в одно целое работу, творчество и личную жизнь, он постоянно идёт вперёд, опережая своё время. Лагерфельд волнуется только о том, что ему не хватит жизни для реализации всех замыслов и идей. Друзья называют его на немецкий манер Кайзером за феноменальную способность заниматься одновременно несколькими делами, которой славился Цезарь.

По словам самого кутюрье, он спит не более 4 часов в сутки. В год Карл Лагерфельд разрабатывает около 2500 моделей мужской и женской одежды. Он подарил Почтовой Службе Франции марку с изображением знаменитого квадратного флакона «Chanel №5». В ближайшем будущем выйдет в свет биографическая книга журналистки Жюстин Пикарди о Габриель Шанель. Лагерфельд собственноручно нарисовал несколько десятков иллюстраций о жизни своей знаменитой предшественницы. Он разработал рекламу для автомобиля VW и мороженого Magnum Ice Cream, «одел» в новое платье бутылку Coca-Coca Light. Карл Лагерфельд, более двух десятилетий коллекционировавший антикварную мебель и картины, недавно сам занялся интерьерным дизайном. Ходят слухи, что он проектирует около сотни вилл в Дубае.